Универсальная библиотека, портал создателей электронных книг. Только для некоммерческого использования!

-

(03.12.1928)

◄  СМЕНИТЬ  ►  |▼ О СТРАНИЦЕ ▼
▼ ОЦИФРОВЩИКИ ▼|  ◄  СМЕНИТЬ  ►
Википедия: Виктор Григорьевич Вершинин (3 декабря 1928, Москва) - советский шоссейный велогонщик, выступал за сборную СССР в середине 1950-х годов. Победитель «Велогонки мира» в командном зачете, призер всесоюзных и республиканских первенств, участник летних Олимпийских игр в Мельбурне. На соревнованиях представлял ЦСКА, заслуженный мастер спорта.
Виктор Вершинин родился 3 декабря 1928 года в Москве. Активно заниматься шоссейным велоспортом начал в раннем детстве, состоял в столичном спортивном обществе ЦСКА.
Первого серьезного успеха в шоссейном велоспорте добился в 1954 году, когда попал в основной состав советской национальной сборной и принял участие в многодневной «Велогонке мира», проходящей по маршруту «Прага - Берлин - Варшава». Наилучший результат показал на втором этапе в Лодзе, финишировав третьим. В индивидуальной генеральной классификации расположился на тридцать восьмой строке, тогда как в командном зачете был шестым. Год спустя проехал «Велогонку мира» значительно лучше, стал серебряным призером четвертого этапа в Карловых Варах, на многих этапах был близок к призовым позициям, а в итоговом личном зачете занял седьмое место.
На «Велогонке мира» 1956 года в индивидуальной классификации стал только двадцать шестым, зато в командном зачете советская сборная впервые в истории соревнований обошла всех своих соперников и удержалась на первом месте. За это выдающееся достижение все члены команды, к которым также относились Виктор Капитонов, Анатолий Черепович и Николай Колумбет, были признаны «Заслуженными мастерами спорта СССР».
Благодаря череде удачных выступлений Виктор Вершинин удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Мельбурне, тем не менее, попасть в число призеров здесь не смог: в индивидуальном зачете финишировал тридцать пятым, тогда как в командном вместе с теми же Капитоновым, Череповичем и Колумбетом был шестым.
После завершения спортивной карьеры в течение долгих лет работал спортивным чиновником, занимал различные административные должности, в частности, участвовал в проектировании шоссейной велотрассы в Крылатском...